Вход в личный кабинет

Поделиться статьей

Новая проверка учителей

userРедакция «Мой репетитор»
userДобавлено: 05 Октября в 18:55
user5589


Новая проверка учителей

Последние новости гласят про то, что Рособрнадзор уведомил о достаточно крупной перепроверке педагогов на профессиональную пригодность.

Испытание касается практически 18 тыс. работников школьного образования из 45 областей. Они обязаны будут сделать задания по урокам, что преподают. Объектом изучения еще выступают и психологически педагогические стороны.

Особенности нового исследования на профпригодность

Государственная структура по контролю в области образования и науки (Рособрнадзор) уведомила о государственном изучении компетенции. Про это говорит официальное ведомство. В испытании смогут поучаствовать приблизительно 18 тыс. преподавателей из 45 городов страны. В областях сформируют специальные площадки, где пройдут тесты по урокам, что преподают ученикам.

Также необходимо будет дать ответы на тестирование по анкетам, часть каких нацелена на установление психологическо педагогических проблем в работе.

Как объяснил зам. главы государственной структуры А. Музаев, информация перепроверки сможет усовершенствовать структуру оценки качества образования, а сама процедура станет дополнительным спектром при формировании единственной системы образования.

В октябре 2018 испытания пройдут преподаватели русского языка, экономики и правоведения. Кроме всего прочего, оценку проведут по следующим урокам:

  1. Россия в мире.
  2. Родной язык и родная литература.
  3. Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Что ожидается в перспективе

В 2019 в плане Рособрнадзора анализ деятельности преподавателей географии, физики, химии, экологии, физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Это изучение несколько обширнее и коснется 40 тыс. преподавателей из 70 областей.

В будущем оценка профессионализма сотрудников будет очередным этапом организации проф. развития педагогов, которая сейчас находится на стадии создания.

Мнение профсоюза

Сопредседатель профсоюза «Учитель» В. Луховицкий предполагает, что эти действия властей считаются пробой переубедить население в плохой подготовленности школьных педагогов страны. По его словам, эти манипуляции выгодны лишь для тех, кто их производит и разрабатывает, проверки - еще один законный повод для «распила бюджета».

По его словам, результаты исследований нельзя будет применить и использовать. Эти испытания планируются и придумываются теми, кто никогда в учебной сфере не работал и вообще не имеет возможности объективно оценить работу специалиста.

Профсоюз полагает, что в дальнейшем это может привести только к тому, что преподаватели потеряют уважение общества, и им отменят повышение зарплат в будущем.

С чего все начиналось

Изучение профпригодности учителей РФ началась несколько лет назад, в 2015. На тот момент одними из первопроходцев и участников стали примерно 6 тыс. педагогов, которые преподают историю России и обществознание в государственных школах. Задачей представленного оценки являлся научный и объективный анализ степени профессиональной компетенции с учетом того, что была внедрена обновленная программа по истории Отечества.

В 2015 первую проверку профессиональной пригодности сдали 1 тыс. учителей русского. Спустя год оценка проводилось с педагогами, которые преподают математику и русский язык. В прошлом 2017 власти сформировали и разработали обновленную стратегию оценки компетенции, а затем испробовали ее на педагогах русского и математики.

Необходимо отметить, что за последний год произошло немало изменений и реформ в системе школьного образования. Узнать больше о нововведениях можно в соответствующей статье.

От чего еще зависит качество образования

В свою очередь, хотелось бы сказать, что качество нынешнего образования зависит от многих моментов, начиная от уровня жизни, целеустремленности учеников, занятости родителей, и заканчивая элементарной возможностью заниматься уроками дополнительно, если не с родителями, то с репетиторами. Также не стоит забывать о сложной школьной жизни детей, когда может наблюдать серьезная травля или индивидуальное несоответствие умственных способностей ребенка со стандартной программой. И, конечно же, в любом случае, стоит обратить внимание на успеваемость. Чтобы подтянуть знания или сделать упор перед экзаменами стоит обратиться к профессиональному репетитору. Естественно, чтобы обучение было эффективным и приносило плоды, следует правильно выбирать репетитора по истории, математики и иным важным и ответственным предметам. О том, как найти хорошего репетитора вы можете узнать у нас на сайте в соответствующей статье.

Таким образом, становится понятно, что качество образования зависит не только от профессионализма учителей, но еще и от многих других нюансов, о которых властям не стоит забывать.

Мой репетитор

Биржа профессиональных репетиторов

Мой репетитор © 2011–2021

Мы в социальных сетях